Михаил Чванов

Не родные на Родине…

Скандальный французский актер Депардье в обиде на налоговую систему Франции вдруг решивший стать гражданином России, стал героем анекдотов. Сам Путин вручил ему российский паспорт, губернаторы встали в очередь дарить ему, нищему, квартиры. Депардье недолго задержался в России, на прощанье в благодарность назвав ее вонючим сараем. Потом так же помпезно вручили российский паспорт какому-то вышедшему в тираж боксеру, по этому случаю тоже много было барабанного боя. Не столь давно вручили российский паспорт другому актеру, теперь уже голливудскому. Грудь распирает от гордости: растет, ширится Россия!

Ежегодно в Москве собирают форум соотечественников за рубежом: Президент, депутаты Государственной Думы, за государственный счет приглашают потомков именитых фамилий: князьев, графьев, речи о матушке России, которая снова стала великой и снова готова взять всех под свое крыло. Но графья, князья и бароны тоже не очень-то торопятся в Россию, потому как большинство их предков бежали из страны, как нынешние олигархи, как крысы с корабля, еще до революции и Гражданской войны. И в большинстве случаев ничто, кроме громких фамилий, с Россией их не связывает. Заседания Всемирного Русского Народного Собора: Патриарх, опять-таки графья, князья, непременные борцы за русское счастье Зюганов и Жириновский, опять разговоры о том, что Россия собирает под свое крыло соотечественников. Законы соответствующие по этому поводу принимаются – по упрощению получения гражданства. А в это время десятки, сотни, тысячи бывших граждан России, которая называлась СССР, по 10, 15, 20 лет бьются, словно рыба об лед, чтобы получить российское гражданство. Если даже оставить в стороне такой непреложный нравственный и юридический вопрос, что все граждане бывшего СССР, по крайней мере, в пределах нынешней России, должны автоматически получить российское гражданство, то сугубо с практической стороны: в недалеком будущем России грозит демографический кризис, чтобы выйти из экономического кризиса, кроме новых технологий, нужны рабочие руки. С высоких трибун провозглашается одно, а на деле совсем другое. Всего лишь два примера. В аксаковском Надеждине до последнего времени настоятелем храма был беженец из Западной Украины отец Петр. 8 лет он с семьей каждый год вынужден был пересекать границу Украины, чтобы с поставленным штампом пересечения границы и тяжким грузом пережитых унижений вернуться обратно, это давало ему право на продление вида на жительство. В конце концов я не выдержал, позвонил тогдашнему секретарю совета по безопасности при Президенте Башкирии, в прошлом ответственному чиновнику МВД и в весьма резком тоне высказал все, что думаю по этому поводу. «Даю слово офицера, что через месяц он получит паспорт». Через полтора месяца он мне растерянно позвонил: «Я не представлял, насколько это сложно, что у нас такое запутанное законодательство. Но я сдержу свое слово, рано или поздно он получит российский паспорт». Законодательство это не с неба свалилось, его наши сытые, ухоженные при хорошей зарплате народные избранники, придумали.

В Париже я познакомился с таксистом, Юрой-десантником. В Афганистане, тяжело раненый, попал в плен, в котором был пять лет. Выкупленный какой-то католической благотворительной организацией, прямых путей в Россию не было, окольными путями добрался до юга Франции, где нашел работу. Два года поездок в Париж. Приемные время для подачи документов в российском консульстве почему-то всего два дня по два часа в рабочее время. Огромные очереди, ночевки в сквере, объяснения с полицией и работодателем. Кончилось тем, что пришло из дома письмо: умерла мать, последнее, что связывало его с Россией. «Давай, я попробую помочь», предложил я. «Нет, теперь я уже не хочу, Россия стала для меня злой мачехой».

Решившего вернуться на родину встречают равнодушием, унижением человеческого достоинства, хамством, сотнями всевозможных преград. Государство, помимо всего прочего, организовало на человеческой беде циничный бизнес, каждая бумажка кроме нервов стоит немалых денег, которых у простого люду просто нет..

Полгода назад из Казахстана в Россию, не выдержав издевательств от переселившихся туда по приглашению Назарбаева монгольских казахов, перебралась через границу русская семья Харьковых – четверо взрослых и пятеро детей. Целью их была Башкирия, по слухам бывалых людей там, в отличие от других регионов, хорошо принимают соотечественников. Перешла границу не с протянутыми руками: с двумя орловскими рысаками, козами, поросятами, гусями, другой живностью. Словом, целым крестьянским хозяйством, а главное — с рабочими руками. Оркестров, разумеется, не было. Но оркестра они и не ждали, Они ждали, что Родина, в свое время отправившая их родителей поднимать целину, радостно примет их, И начались мытарства, в том числе с каждого из них – русских! — затребовали сертификат на знание русского языка! Кипа бумажек на каждого – за 60 тысяч рублей, и неизвестно еще где брать эти бумажки!..

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top