Михаил Чванов

Начало Прорыва

Как юный пионер, вдохновленный пламенной речью пионервожатого, я представлял, что объявленный 2019 год Годом прорыва будет вроде: если не всеобщего, то хотя бы Сталинградского наступления.

Девятого января прихожу на работу. Включаю компьютер, открывал интернет. Местные новости, первая строка: «В Башкирии стремительно растут цены на бензин, за день повысились на 1, 2 процента». Когда только успели? Пока мы 10 дней беззаботно праздновали, бензоколонки пошли в Прорыв. Вспомним клятвенные заклинания премьер-министра Дмитрия Медведева, что цены на ГСМ не поднимут, по крайней мере, до мая. Он, правда, как Ельцин на всякий случай не обещал, что в противном случае ляжет на рельсы, но все же… Но мы не французы., воспитанные дисциплине социализмом, на улицы не выйдем, хотя и во Франции дело не в бензине, просто Трамп решил проучить, как нашкодившего гимназиста, президента Франции Макрона, возомнившего себя маленьким Наполеоном, вспомните, как он важно выхаживал около Триумфальной арки на «юбилее» Первой мировой войны

Строка вторая: «В Уфе подорожала копка могил». Не знаю, как комментировать. Резко упала смертность? Народ, вдохновленный пенсионной реформой, решил жить до предела, чтобы вкусить обещанные, близкие к райским, пенсионные прелести, и грядет безработица для гробокопателей? Или, наоборот: шокированный пенсионный реформой, народ стал чаще умирать с безнадежной мыслью: все равно до пенсии не дотянуть, и стало не хватать гробокопателей?

Третья строка: «Резко подорожали цены на продовольственные продукты». Ну, это понятно: каждый год происходит.

Строка четвертая сформулирована хитровато: чтобы люди сразу не падали в обморок, узнав о ценах на ЖКХ, обтекаемо сообщается, что в целом по стране цены на ЖКХ вырастут на 4 процента, но «окончательную цифру граждане узнают, получив платежные документы». И уже сегодня у контор ЖКХ выстроились, готовые к прорыву в эти самые конторы огромные очереди возмущенных пенсионеров.

Чтобы уравновесить, из российских вестей возьмем только хорошие. Правительство приняло, а Дума утвердила, судьбоносное для России, наверное, второе по значимости после постановления о запрещении бросания окурков из окон автомобилей, постановление которым особенно гордится премьер министр Медведев, когда по телевизору зачитывал, прямо на лице у него это было написано, разрешающее гражданам в лесах собирать валежник. В советское время, как к нему ни относись, но в которое у леса был хозяин, мне за уборку валежника и сухостоя около сада платили деньги, как за санитарную  чистку!

Другая хорошая новость. В порту Сочи пришвартовалась только что спущенная на воду, самая дорогая в мире (стоимостью в 600 млн. долларов) яхта миллиардера и, разумеется, мецената, Алишера Усманова, признанная в мире «Лодкой года», (пацаны, не смеются), четвертая в мире по длине (156 метров) и первая по водоизмещению (15917 т.), превышающая водоизмещение флагман Черноморского флота (говорят, что яхтенный флот наших олигархов по общей стоимости в 2 с лишим раза превышает стоимость всех судов военно-морского флота страны, если и в Америке так, тогда все в порядке). На яхте общей площадью кают и прочего в 3800 кв. метров две вертолетные площадки, разнесенные по кораблю на корму и в нос, так что 2 вертолета могут стартовать и садиться одновременно. Недавно телеведущая телеканала «Россия-24», ослепительная восточная красавица, может того пожелал г. Усманов, брала у него почти полуторачасовое интервью, и доказала почему-то не любящим олигархов россиянам, что без таких людей, как г.Усманов, страна просто погибнет, я не запомнил цифры, сколько сотен тысяч людей он кормит, можно сказать, бесплатно, в общем он весь пушистый и государственно озабоченный, но с «Лодкой года» почему-то не поздравила, видимо, постеснялась.

Не дай Бог, если я, не ведая того, выдаю государственную тайну, и меня ждет судьба Скрипаля, но, после этого гиперпатриотического (ныне модно вместо устаревшего слова «супер» употреблять слово «гипер») интервью мне вдруг пришла мысль: что, может гиперяхта господина Усманова совсем  не яхта,  а авианосец, закамуфлированный под яхту и напичканный гиперзвуковыми «калибрами» и всяким другим подобным добром, как и прочие яхты наших олигархов-гиперпатриотов, Может, потому Президент так независимо ведет себя в разборках с нашими зарубежными «оппонентами» и «партнерами?

Но если серьезно: российский народ все выпытывает у Государственной думы, у Президента, когда они, наконец  определятся с Национальной идеей, полагая, что без нее не может существовать ни одно нормальное государство, народу хочется жить по плану, но Дума и Президент со всякими ужимками уходят в сторону от наболевшего вопроса. А может, действительно, что вопрос этот праздный и даже вредный? Попробуй, определись с ним, так сразу возникнут новые, еще более неприятные вопросы.

Так что будем жить – каждый со своей национальной идеей.

Национальная идея рядового россиянина — как бы дотянуть до следующей зарплаты, если он, к тому же, не безработный, о минимальном прожиточном минимуме и минимальной зарплате, утвержденных правительством или отцами-депутатами я уж промолчу, а у г. Алишера Усманова, может, своя – построить еще новую яхту, если ни первую по длине в мире, какая (180 м метров) у семьи шейха Халифа Бен Саида Аль Нахаяна, то хотя бы перегнать Романа Абрамовича, у которого яхта длиной в 162 метра, и пережить это трудно.

2 комментария

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован.

Top